©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-06, 06:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 18:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
EvgeniS писал(а):
Вчера лапал светильник 50х50 потолочный на 100 шт 0,3Втных св.д. он вообще холодный. ниже 36гр .

Светильник сам по себе огромный есть где разгуляться. Но если взять 4 ЭСЛки на 18 ватт их суммарный габарит будет существенно меньше чем этот светильник.
Габарит светодиодных изделий будет выше из за проблем с теплоотводом. Там где колба эсл в закрытом плафоне наберет 100 градусов и ей ничего не будет, радиатор сд лампы не должен набирать более 70, иначе плохо будет. Дельта т у мощных сд не айс. В иных решениях горсть мелких сд раздувае габарит по конструктивным причинам.
В любом случае компактнее эсл не сделаь, дешевле тем более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 18:08 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ломакин писал(а):
Когда-то делал на ЛДЦ мощные туристические лампады. Преобразователь- однотакт, запуск- холодный. А накалы перегорали- просто перегревались от ионных потоков. Но продолжали при этом работать. Правда уже не так ярко. Приходилось переворачиваль лампу и давать ей новый катод.

На лицо наличие постоянной составляющей, вот и деградация. У меня резонансные полумосты, никаких проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 20:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
VVS_ писал(а):
Светильник сам по себе огромный есть где разгуляться. Но если взять 4 ЭСЛки на 18 ватт их суммарный габарит будет существенно меньше чем этот светильник.

Габарит светодиодных изделий будет выше из за проблем с теплоотводом.
я тебе уже ответил и аргументировал, ты опять то же повторяешь Не аргументируя.

VVS_ писал(а):
Там где колба эсл в закрытом плафоне наберет 100 градусов и ей ничего не будет, радиатор сд лампы не должен набирать более 70, иначе плохо будет.

где ты видел чтоб сберегайки работали при 100гр? 50 гр нормальная Т колбы. Всё что выше - форсаж и деградация.
Так что проблема св д. светильников не в тепле как раз.
1. Спектр. Но уже есть разного оттенка: теплые, холодные, разные.
2. Цена.... тоже работают над этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 20:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
VVS_
ты работаешь что ль на этом заводе и типа рекламируешь?

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 20:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
А КПД светодиодов хоть и выше, чем у ЛДЦ, но не кардинально. Мастер-Кот когда-то цифры давал- разница в рамках 10%

в понедельник замерю лично св. поток и сравню с обычными люминесцентными светильниками. На глаз я бы сказал раза в 1,5-2.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 21:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Я к заводу никакого отношения не имею. Мне на моей родной кафедре год назад про Томские лампочки брякнули, похвалили. Я не принял всерьез, а тут решил попробовать. Так что просто за державу не обидно:) Теперь буду сам нахваливать:)

По поводу габарита СД ламп, вот есть продукция этого самого Томского завода. Разношерстная. Там и лампы на трех 3-ваттных кристаллах с могучим оребрением и огромные прозрачные колбы (как накальная лампа 150 ватт) с кучей мелких диодиков этажерками.. И совершенно все СД лампы при равной моще в люменах больше по габариту чем ЭСЛ, хотя и не существенно. Но в точечный светильник Е14 ничего из LED ламп не вкрутить это точно.

На счет 50 градусов у ЭСЛ, это недокал. Не видел ни одной такой лампы ни одного производителя. Тонкие трубки как в ЭСЛ так и ЛДС, работают при 65-70 градусах спустя 30 мин работы(мерил пирометром Center 352 аттестованным). И лишь толстые трубки на 18-36 ватт имеют температуру 43-45 градусов.
У этих "Томских" лампочек трубка еще тоньше, значит поверхность меньше при той же мощности.
Это говорит о афигенной нагруженности люминофора и скорее всего о ином его типе. Вероятно такой же как в СД. Но по удельной яркости люминофор в СД нааамного сильней нагружен, там нет такой площади и равномерности УФ облучения как в ЭСЛ.

Я не знаю точно что это значит для ресурса, но у того кто мне эти лампы нахваливал через год никакого криминала с ними не случилось, как новые. Хотя у тех же навигаторов быстро осыпается люминофор в районе нитей накала. За те деньги что за них просят, я из одного чувства патриотизма готов их опробовать на полную:)


КПД СД ламп повыше. В среднем там 70-80 лм/вт обещают, на лампах теплого спектра. ЭСЛ аналогичного спектра заявляют 50 лм/вт. Но в целом, разница не принципиальна, а вот количество теплоты на такой маленький объем весьма значительно. В таком размере проблемы будут у любого изделия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 22:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Ломакин писал(а):
Зайчик конечно лучше не ловить, но он вполне безопасен для зрения. Я уже ловил при юстировке- даже ослепления нет.

Да дело не в том, ловил -не ловил. Применение лазеров регламентируется соотвествующими нормативными документами и если делается не домашняя поделка, то надо побеспокоится о их соблдении, иначе потом можно огрести неприятностей откуда не ждали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 00:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Andr писал(а):
иначе потом можно огрести неприятностей откуда не ждали.

Это да. Но на нескольких других установках используются лазерные "кресты" с куда большей яркостью в луче. И это стандартное оборудование. Я такой крест тоже ловил- ну неприятно. Однако все равно ослепления нет.
Я вполне понимаю, что моя доработка не сертифицирована и это может быть при желании использовано. Но если бы вы видели некоторые сертифицированные установки и приборы для медицины... и их реальную опасность. Начиная с ультрафиолетовых терапевтических ламп (используют при псориазе).
Кстати , газовые лазеры 5мВт с расфокусированным пучком очень активно используются в кожной физиотерапии. А вот даже отражение от стены сфокусированных 5мВт вызывает частичное ослепление. Глаза закрываешь- а в темноте яркая ЗЕЛЕНАЯ точка пару минут. Полупроводниковые лазеры хороши тем(в данном случае) что дают очень широкий луч. И без оптики его не собрать. А стало быть и ослепления нет. Да и КПД очень невелик. Подаю электрической 200мВт, а по свету получаю 5-7 от силы. А дальше диафрагма плюс оптика- вобщем остается ерунда :D Так уж этот центратор придуман.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 01:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Каждому типу светильника свое место. Например сберегайка тускнеет на холоде и боится удара - у диода этого нет.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 00:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ломакин писал(а):
Полупроводниковые лазеры хороши тем(в данном случае) что дают очень широкий луч. И без оптики его не собрать.
А чем хрусталик глаза не оптика? Косяк любого лазера в том, что он дает строго когерентное излучение. Которое потом может собраться в очень маленькую точку на сетчатке. И без эффекта ослепления привести к "битым пикселам" на ней. Это типа как к естественному слепому пятну добавятся еще и дырки от лазера. Спасает только низкая мощность, не позволяющая в итоге нагреть эту точку на сетчатке до нужной температуры. Но это все рассуждения. Ревизор который приедет проверять тупой как пробка, и к тому же хочет денег. И если ему не показать бамажку где сказано что ваш прицел имеет сертификат, возникнут проблемы уже у изобретателя. А если вдрух какой нить чудак на букву м вообразит что он ослеп от такого прицела и начнет жаловаться - то вааще труба, может и не хватить бабла на то чтобы откупиться. На что вам и намекнули. Лучше уж сверкальники изобретать. Медицина это такое г... , куда со своими изобретениями и желанием сделать "как лучше" вляпываться не стоит :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 01:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Глаз конечно оптика, но он не коллиматор. Собирает только то, что на него попало, а не ВСЕ ТО, что излучается. Так что о битых пикселах беспокоиться не стоит. И потом, луч пациент просто не видит вообще. Речь об ослеплении только для персонала. А персонал и не с таким работает...
И покажите мне ревизора, который добровольно без пистолета в спину войдет в камеру :lol: Они же чинарики, а не специалисты. Слово радиация для них куда страшнее ада и приказа начальства :haha: Как утверждают врачи, ни одна проверка даже в операторскую не заходит- ведь на двери значок радиация нарисован. При виде дозиметра на кармашке халата врача первым делом интересуются об уровне радиации и не опасно ли это для здорвья. И слава богу. Узнали бы, какими дозами людей лечат- посчитали бы фашистами. :lol: А эффект на самом деле великолепный. Если лечащий врач дурку не сваляет...

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 02:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ломакин писал(а):
Глаз конечно оптика, но он не коллиматор. Собирает только то, что на него попало, а не ВСЕ ТО, что излучается.
Правильно, но
Цитата:
Так что о битых пикселах беспокоиться не стоит.
Только если мощность низка. Если же она выше некоторого предела, то хватит и части от пучка что попадет в глаз. И далее все зависит от того под каким углом попадет и какая мощность была. Битые пиксели на периферии и в основной зоне как бы не одно и то же ;)
Цитата:
И покажите мне ревизора, который добровольно без пистолета в спину войдет в камеру :lol:
Это основное. Тогда никому не трепаться про свой прицел, на сам прицел повесить значок "радиация" и дозиметр, и можно спать спокойно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 14:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
на сколько помню, до 10мвт красные лазеры не требуют сертификации (указки и т.п.)

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 22:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
10мВт сфокусированного пучка- это очень много. От указки зеленые зайчики в глазах долго стоят. Это частичное ослепление (временное). А до выбитых пиксэлов оттеда еще очень далеко. Да и не даст мой лазер 10 мвт. От силы 5-7 расходящегося пучка на 4м расстояния... :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 10:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
EvgeniS писал(а):
в понедельник замерю лично св. поток и сравню с обычными люминесцентными светильниками. На глаз я бы сказал раза в 1,5-2.

итак: светильник 50х50 потолочный на 100 шт дешёвых 0,3Втных св.д светит так же как и 4х18 люминесцентный. Итог: кпд выше в 2 раза, даже более. глаз - алмаз :D потому как указками в него не светил :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru