©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 17:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-04, 14:39 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Прошу прощения, ложная тревога!!!!!

Думаю в конечном результате, когда модель будет готова, можно будет потереть всю эту тему и написать статью, в которой изложить только шаги, без болтовни. Руководствуясь этой мыслею я, если позволите, буду сюда писать о своих потугах, не стесняясь объемов писанины)

Еще раз переделал схему, что-то добавил,что-то выкинул.
"Взлетело", но как-то криво летит. Переделал ключи выходного каскада как сказали, но, не работает оО.
Картинку прикладываю, как и ссылку на схему, надеюсь на Вашу помощь, ибо я ответа найти не могу.
Обратите внимание на директивы ключей. При Vh=половине питания почему-то не работает. При Vh=-0.xxВ тоже не работает.
Картина на затворе ключа ужасает. Что думать не знаю((

Картинка:

Ссылка: https://www.dropbox.com/s/o2udapu2lwoqux6/OTPUT%20STAGE%20TEST.asc?dl=0

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-04, 17:31 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Добрый день господа!
Я продолжаю свой education на ниве LtSpice, мы боремся, вместе, то я его, то он меня))))
Итак, я немного обновил модель, "навесил" на нее снаружи приближенные к реальности компоненты, и, обоги, моделька начала работать!
Модель еще пилить и пилить, но в уже на ней можно посмотреть работу BUCK конвертера, без ОС.
Схему можно загрузить https://www.dropbox.com/s/h4f3ydso0jxupwg/TEST%20%231.asc?dl=0

Есть вопросы к знатокам:

1. У меня на схеме висит куча последовательно включенных светодиодов, взятых прямо из библиотке LtSpice. Можно-ли указать каким-то образом параметр N=хх (количество последовательно включенных диодов) для реальной модели, а не для идеальной? Или проще создать .MODEL, указать Vfv, и другие значимые параметры и указать там N=... столько, сколько я хочу?

2. Даташит утверждает, в разделе CURRENT SENSE COMPARATOR, что мол Delay to output(нога ISENSE to нога GDRV) =300....400нс. Т.е. требуется имитировать задержку.
Мне на ум приходит Lossless transmition line. Я правильно понимаю, что ею можно имитировать задержку распространения? Если да то как прописать значение? Хелп только нагнал туману непонимания(((

Вот где-то откопал, что можно использоват поведенческий источник, синтактис такой: Use an LTspice BV source. V=delay(V(in),delay_time).

На стурктурной схеме микросхемы, и у меня на схеме, за входом Current Sense, присутствует RC цепочка с номиналами 40кОм+5пФ. Может это авторы структурной схемы как раз и показали эту задержку этой цепочкой?
Тау цепочки- 200нс. 2*тау=400нс. Можно предположить, что задержка имитируется этой цепью.

И последний вопрос: насколько, по вашему мнению, реально то, что структурная схема микросхемы- это реальная схем из какого-то симулятора? оО

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-04, 21:55 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Созрели новые вопросы:
для полноты картины приложу ссылку на офф. даташит UCC28810: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ucc28810.pdf

Так вот.Начал я создавать усилитель проводимости, что внутрях микросхемы. Смотрю я на картинку Figure 10 в ДШ, и вижу, что если напряжение на входе VSENSE ниже, чем 2,4В(а точнее 2,52, для этого нужно посмотреть картинку Figure 11) то, усилитель проводимости является потребителем тока, так?
Но в реальных схемах, например в предлагаемом решении, на стр. 14 ДШ, напряжение на входе VSENSE зафиксировано, на уровне 2В 1% с помощью прецизного стабилитрона. Т.е. конденсатор C26, что висит на ноге EAOUT, должен быть навсегда разряжен, до самого нуля. И ОС никогда не заработает, потому, что уставка компаратора тока будет =0, и т.д. и умерли они в один день, Аминь!)

Скажите, может быть на графике подразумевается РАЗНОСТЬ между напряжением на VSENSE и входом "+" усилителя проводимости?
Или, как вариант, считается, что ток со знаком "+", это ВТЕКАЮЩИЙ, а со знаком "-"- соотв. ВЫТЕКАЮЩИЙ.
При принятии любого из этих предположений схема должна работать, что и происходит на лабораторном столе и в наших источниках(померять смогу только в понедельник, увы, аж по потолку бегаю от бессилия).
Т.е. если подать на вход VSENSE, например 2В, как на стр. 14 ДШ, то Gm насытится в сторону напряжения питания.
Поправьте меня, если я неправ.

ЗЫ: кто-то кроме Валентина читает эту тему, кому-то это интересно/нужно?

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-04, 23:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
Sanchosd писал(а):
...и вижу, что если напряжение на входе VSENSE ниже, чем 2,4В(а точнее 2,52, для этого нужно посмотреть картинку Figure 11) то, усилитель проводимости является потребителем тока, так?

Нет, в электротехнике отрицательный ток означает не потребление, а генерацию тока (отрицательное сопротивление).
Sanchosd писал(а):
Но в реальных схемах, например в предлагаемом решении, на стр. 14 ДШ, напряжение на входе VSENSE зафиксировано, на уровне 2В 1% с помощью прецизного стабилитрона. Т.е. конденсатор C26, что висит на ноге EAOUT, должен быть навсегда разряжен, до самого нуля. И ОС никогда не заработает, потому, что уставка компаратора тока будет =0, и т.д. и умерли они в один день, Аминь!)

В данной схеме вообще не используется внутренний усилитель ошибки. Он перекошен внешним напряжением VSENSE и превращен в источник тока 1.4мА. Результирующий источник тока используется в качестве нагрузки оптотранзистора U3.
Sanchosd писал(а):
ЗЫ: кто-то кроме Валентина читает эту тему, кому-то это интересно/нужно?

Вам нужна модель или общественное внимание? :D

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-04, 23:41 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Спасибо за помощь!

Некоторые вопросы таки остались:

1. Таки про задержку распространения сигнала от CS до GDRV. Которая ок. 400нС. RC-цеочка, что на структурной схеме микросхемы, это и есть имитатор задержки?

2. Как можно реализовать перемножитель?
Уже покопал на форуме, Валентин предложил использовать поведенческий источник.
Может есть еще какие-то способы, или нечего извращаться?)


Короче чет накрутил, сам не понял.
Потестить можно тут: https://www.dropbox.com/s/mfd3fko9v3wxg ... 3.asc?dl=0
Завтра буду разбираться почему "врет" узел перемножителя.

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04, 00:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
Sanchosd писал(а):
Таки про задержку распространения сигнала от CS до GDRV.

Задержка очень просто вводится в любой логический элемент при помощи параметра Td. Например, Td=400n вносит задержку распространения сигнала в 400нсек.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04, 10:36 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
valvol писал(а):
Sanchosd писал(а):
Таки про задержку распространения сигнала от CS до GDRV.

Задержка очень просто вводится в любой логический элемент при помощи параметра Td. Например, Td=400n вносит задержку распространения сигнала в 400нсек.


Не сочтите занудой, но хочется таки понять, инженер, что рисовал структурную схему, хотел показать с помощью RC-цепи эту самую задержку, или мухи отдельно, задержка отдельно?
Про Td знаю, ждал Вашего авторитетного мнения на сей счет)

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04, 12:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
Sanchosd писал(а):
Не сочтите занудой, но хочется таки понять, инженер, что рисовал структурную схему, хотел показать с помощью RC-цепи эту самую задержку, или мухи отдельно, задержка отдельно?

Это внутренний RC-фильтр сигнала с ножки ISENSE, который вносит свою долю в общую задержку (около 200нсек).
В модели он должен присутствовать.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04, 14:36 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
valvol писал(а):
Sanchosd писал(а):
Не сочтите занудой, но хочется таки понять, инженер, что рисовал структурную схему, хотел показать с помощью RC-цепи эту самую задержку, или мухи отдельно, задержка отдельно?

Это внутренний RC-фильтр сигнала с ножки ISENSE, который вносит свою долю в общую задержку (около 200нсек).
В модели он должен присутствовать.


Добавил задержку 200нс в элемент ИЛИ, перед входом R RS-защелки.

И вот я уже вижу, что модель боль менее работает, я решил оформит ее в виде отдельного символа и дальше допиливать уже в процессе испытаний в составе тестовой схемы ККМ, например.

И в очередной раз я убедился, что при всех палок 2 конца. При всех плюсах Свечки, ее недружелюбность к пользователю...и... вот не скажу, что с логикой у меня проблемы, но понять как прикрутить иерархический блок к символу у меня так и не получилось.

Следуя книге: сохраняем созданную модель с портами в виду .ASC файла, т.е. якобы простая схема. Сохранил его в каталоге XYZ
Рисую символ, все ок, сохранил его там-же, в каталоге XYZ.
Дальше атрибуты... и тут я ничего не могу понять...

Я правильно понимаю, что в строке ModelFile можно указать абсолютный путь к схеме, что будет являться иерархическим блоком?
Что тогда делать со строкой SpiceModel ?
Ладно, худо бедно сохранил, понадеялся на везение.
Создую новый схематик. тыкаю place component, и вижу, что LtSpice откуда-то знает каталог, в котором я играюсь в создание модели?

ОТКУДА ОН ЭТОТ КАТАЛОГ ЗНАЕТ? ООООоо
Откуда он знает, что в каталоге, который ничего общего со свечкой не имеет, есть компонент?
Память хорошая?

Ладно..
Вставляю...
Прицепил для минимума землю и питанию, тыкаю Simulate и вываливается ошибка, мол не вижу subcircuit.

Вот интересно, кто-то книгу читал? По ней делал примеры? Я не хочу сказать, что автор что-то не детально расписал, я хочу сказать, что при попытке повторить примеры самостоятельно обязательно напорешься на проблемы.
Если книгу читали и пытались делать примеры, вот TL494, я ее имею ввиду, должны были быть вопросы?
оО Или я такой тупой?....

Надеюсь на помощь.

В конечном итоге напишу статью, в которой четко распишу все шаги и все тонкости, да на общее обозрение ее в назидание будущим поколениям))))

Спасибо!

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04, 15:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
Sanchosd писал(а):
Дальше атрибуты... и тут я ничего не могу понять...

Ладно, худо бедно сохранил, понадеялся на везение.
Создую новый схематик. тыкаю place component, и вижу, что LtSpice откуда-то знает каталог, в котором я играюсь в создание модели?

Иерархический блок не является схемным элементом и поэтому поле Prefix остается пустым. Иерархический блок расположен в той же папке, что схема и символ. Поэтому достаточно только указать имя его файла в поле Value. В качестве образца заполнения смотрим рис.7.30 книги.
Sanchosd писал(а):
Прицепил для минимума землю и питанию, тыкаю Simulate и вываливается ошибка, мол не вижу subcircuit.

Всё предсказуемо. LTspice смотрит поле Prefix и видит там X, означающий, что модель является подсхемой. Пытается найти текстовый файл библиотеки в стандарте SPICE и там требуемую модель, не находит и сообщает об этом.
Sanchosd писал(а):
В конечном итоге напишу статью, в которой четко распишу все шаги и все тонкости, да на общее обозрение ее в назидание будущим поколениям))))

Вот это правильно. Сделал сам, помоги другому!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04, 18:42 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Получилось!!!
Буду допиливать.
Есть некоторые моменты.
Хотелось-бы их реализовать для того, чтобы модель была более точной.
Попробую сделать сам, если не придумаю как буду писать сюда!)

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-04, 19:52 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Друзья.
Вот, допиливаю модельку.
Собрал схему ККМ на ней.
Все необходимое для того, чтобы можно было поиграться: https://www.dropbox.com/sh/zbe61ntegb8fzfk/AABq4YzLWpmIniiRA19AHydOa?dl=0

Есть косяки, сейчас думаю как их победить.
P.S. В схеме ошибка, R2 должен быть ок. 1.2МОм.
Есть серьезная проблема, которую я даже не могу описать, не то что-бы понять как порешить.
Что-то не так с работой усилителя проводимости.
В тестовой схеме, что приложил, напряжение на ноге EAOUT непрерывно растет, т.е. ток течет только в одну сторону, чего быть не должно. Что-то не так с описанием ИТУН, который я применил...

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-04, 23:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
Sanchosd писал(а):
В тестовой схеме, что приложил, напряжение на ноге EAOUT непрерывно растет, т.е. ток течет только в одну сторону, чего быть не должно. Что-то не так с описанием ИТУН, который я применил...

Видимо потому, что эта нога висит в воздухе. Не понятно назначение гирлянды R1,C6,C5?
На сайте TI есть пара калькуляторов для расчёта схем на UCC28810:
UCC28810EVM-002 Design Calculator
UCC28810EVM-003 Design Calculator
Внутри калькуляторов есть схемы, которые вполне могут выполнить роль тестовых, плюс расчёт по требуемым параметрам.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-04, 12:17 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Смотрите:


Это работающая схема. Кусок источника питания, в данном случае это ККМ.
Все отлично работает.
Данная гирлянда это эквивалент частотозависимой цепи в цепи обратной связи усилителя рассогласования в составе МС управления ИП. Т.к. здесь не ОУ в классическом исполнении, а усилитель проводимости с токовым выходом, то и корректирующая цепь вешается между выходом его и землей.
В типовой схеме, которая в даташите приводится, там по-другому. Там усилитель, как вы правильно заметели, перекошен, и насышен до верхнего напряжения питания. И явл. генератором тока, которому прижимают хвост с помощью ОС.

Спасибо за ссылки, я попробую копнуть, но думаю это проблема в моей модели.

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-04, 13:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
Sanchosd писал(а):
Данная гирлянда это эквивалент частотозависимой цепи в цепи обратной связи усилителя рассогласования...

Это при условии, что она подключена к земле. А в Вашей модели она висит в воздухе. Поэтому и вопрос.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru